MuggelCreamy19070701Creamy wurde mit 3 weiteren Schweinchen bei uns abgegeben, da die Familie Nachwuchs erwartet und das ehemalige Schweinchen-Zimmer nun zum Kinderzimmer wird. Die Tiere hatten dort den ganzen Tag Freilauf. Die letzte Zeit mussten sie dann in einem Gehege im Flur verbleiben. Dass das keine Dauerlösung und artgerechte Haltung ist, war der Besitzerin vollkommen klar und wandte sich deshalb hilfesuchend an uns.

Auch wenn die Freude auf das Baby sehr groß ist, die Trennung von den geliebten Tiere war trotz Allem ein ganz trauriges Ereignis für die Besitzerin. Hinzu kommt noch, dass der Mann eine Allergie auf das Heu entwickelte und eine Haltung auf Dauer sowieso nicht möglich gewesen wäre.

Die nette Rosette bekam ihren Namen auf Grund ihrer cremigen Fellfärbung. Sie gibt gerne den Ton an und ist in der Gruppe die Chefin. Sie ist sehr fressen. Beim Gesundheitscheckup lässt sie alles geduldig über sich ergehen. Sie hat eine Kalkstelle am rechten Auge am oberen Rand, was nicht zur Behandlung steht. Mit anderen Meerschweinchen versteht sich Creamy gut, zu Menschen ist sie zutraulich. Ursprünglich stammt Creamy aus einer Zoohandlung. Die Arme saß vollkommen blutig-gebissen und halb kahl im "Schaufenster". Die ehemalige Besitzerin hatte so großes Mitleid mit dem armen Tier, dass sie sie gekauft hatte.  

Creamy durfte zusammen mit Muggel auf einen uns seit Jahren bestens bekannten Platz in die Nähe von Donauwörth ziehen. Sie wohnt nun in einer 3-er WG zusammen mit einer leicht gehandicapten Meerschweinchen-Dame, die leider von der großen Meerschweinchen-Gruppe (7 Tiere) gemobbt wurde. Die 3 harmonieren sehr gut und genießen die beste Rundumversorgung die sich ein Meerschweinchen wünschen kann. Danke, liebe Angelika, dass Du dies möglich gemacht hast und mit mit diesen beiden Schweinderln nun schon 7 Heuwusler bei Dir wohnen! GROSSARIG!

 

Creamy1906161
Creamy1906162
MuggelCreamy19070701
MuggelCreamy19070702
MuggelCreamy19070703
MuggelCreamy19070704
MuggelCreamy19070705
MuggelCreamy19070706
MuggelCreamy19070707
MuggelCreamy19070708
MuggelCreamy19070709
01/11 
start stop bwd fwd
 

 

Joomla Template - by Joomlage.com