Tiana19060901Tiana haben wir am 29.03.2019 mit 13 weiteren Meerschweinchen vom Tierschutz Halle e.V. übernommen. Mehr dazu finden Sie in unserer Rubrik Notfälle.

Die hübsche Rosette war noch etwas zurückhaltend, hat aber auf der Pflegestelle schon etwas Vertrauen zum Menschen gefasst. Sie ließ sich noch nicht so gerne herausnehmen, man konnte aber täglich kleine Fortschritte in ihrem Verhalten beobachten. Nach einer ersten Vermittlung im Mai 19 kam das Mädel leider zurück. In der großen Gruppe dort hatte sie die beiden älteren Damen gejagt.

Zu ihrem großen Glück konnte sie direkt in ihr „für-immer-zuhause“ nach Unterföhring zum verwittweten Kastraten Wichtl ziehen. Dieser hatte sich schon sehr zurückgezogen und trauerte vor Einsamkeit. Schnell haben die beiden zueinander gefunden und kuscheln sich schon zusammen in ein Häuschen. Tiana bringt nun frischen Wind in die Bude und hoffentlich wieder mehr Bewegung in den etwas moppelig gewordenen Wichtl. Gemeinsam dürfen die beiden Meerschweinchen bei schönem Wetter die Wiese im schattigen Garten abgrasen.

Danke an Frau M., dass erneut ein Heuwusler Meerschweinchen bei ihnen einziehen durfte.

Tiana1903301
Tiana1903302
Tiana1903303
Tiana1903304
Tiana19060901
Tiana19060902
1/6 
start stop bwd fwd

 

Joomla Template - by Joomlage.com