Maral1908111Am 8.8.2019 kam Maral erneut zu uns zurück. Ihr Partnertier war leider verstorben und die Haltung sollte nun beendet werden.

Die hübsche Glatthaardame stammt ursprünglich aus dem Animal-Hoarding-Notfall aus Rott am Inn. Maral ist aktuell durch den Umzug zurückhaltend, wird aber mit etwas Geduld schnell wieder Vertrauen zu den Menschen aufbauen.

Maral sollte erst einmal auf unserer Pflegestelle zur Ruhe kommen und eine Bronchitis auskurieren die sie durch den Stress bekommen hat. Während der Urlaubsbetreuung hat dann das Pflegestellenfieber zugeschlagen.

Maral hat sich ganz schnell in das Herz von unserem Mitglied Silke und ihrer ganzen Familie geschlichen. Durch die nötige Intensivpflege wurde das Vertrauen und Verhalten schnell besser und nach ausgestandener Bronchitis wurde der Versuch gewagt Maral der eigenen großen Gruppe vorzustellen. 

Die Vergesellschaftung war gar nicht so einfach.Maral kannte - bis auf die schrecklichen Erfahrungen aus dem Animal-Hording Notfall - keine großen Gruppen und ist vor Angst immer weggelaufen wenn ein Schwein nur in ihre Richtung geschaut hat. Nur Locke, der Kastrat, durfte nah an sie ran. Maral versteckte sich erst immer und traute sich nicht zu den anderen. Mit viel Geduld und gutem Futter wurde es aber langsam besser und 2 Tage lang war das übliche Kennenlernprogramm angesagt: beschnuppern, verjagen, meckern und quietschen. Inzwischen kommt Maral sogar schon laut quieckend angelaufen wenn es Futter gibt und frisst auch mitten in der Gruppe. Es wird sicher noch ein paar Tage dauern bis die kleine Maus ihren Platz und Rang in der Gruppe gefunden hat aber hier wird nichts erzwungen und Maral bekommt die Zeit die sie benötigt. Somit bleibt Maral bzw. jetzt Luca ihr Leben lang ein Heuwusler.

Liebe Silke & Familie, das war ein Foster Fail :) Wir freuen uns alle sehr für dieses hübsche Mädel dass es nun einen verständnis- und liebevollen Für-Immer-Platz hat.

 

Maral1908111
Maral1908112
Maral1908113
Maral19091201
Maral19091202
Maral19091203
Maral19091204
Maral19091205
Maral19091206
Maral19091207
Maral19091208
Maral19091209
Maral19091210
Maral19091211
Maral19091212
Maral19091213
01/16 
start stop bwd fwd

 

 

Joomla Template - by Joomlage.com