DublinArizona19080805Dublin übernahmen wir ursprünglich aufgrund einer amtstierärztlichen Maßnahme zusammen mit weiteren 77 Meerschweinchen aus einem Privathaushalt. Mehr zu diesem Notfall entnehmen Sie bitte unserer Rubrik Notfälle.

Dublin war ein kleiner frecher Bube, als er im März 2018 auf die Pflegestelle kam. Er wog gerade einmal 200g und er wurde lange mit Aufzuchtsmilch gefüttert. Denn seine Mutter war wohl verstorben, zumindest konnten wir vor Ort kein Muttertier mit Milch finden. Obwohl er ganz gierig an der Spritze hing und gar nicht mehr loslassen wollte, spielte er erst mal fangen mit seiner Ersatzmama, bevor man ihn aus dem Gehege holen konnte. Ansonsten tat er das, was so ein kleines Meerschweinchen eben tut: Popcornen, mit dem riesigen Heu kämpfen und natürlich zwischendurch schlafen. Das aber nur kurz, denn dann ging es hüpfend und hoppelnd wieder weiter.

Im April 2018 waren Dublin und seine Ziehschwester Arizona zur erwachsenen Emma gezogen. Die drei verstanden sich sehr gut und die beiden Jungtiere profitierten sehr von Emmas Ruhe und Erfahrung. Die drei wurden auf unserer Pflegestelle in Pasing schnell zu einer kleinen Familie.

Im Dezember wurde ein Traum wahr: Dublin, Arizona und Emma hatten zusammen ein schönes Zuhause in einem großen Eigenbau gefunden hatten. Doch leider währte das Glück nur kurz. Dublin kam zusammen mit Arizona und Emma am 29.5.2019 zu den Heuwuslern zurück. Mehrere Familienmitglieder hatten eine Allergie entwickelt, sodass das Trio nach nur 5 Monaten wieder zurück gegeben wurde.

Inzwischen ist Dublin ein ausgewachsener Bube, der seine Damen sanft führt. Erneut hatte er Glück und durfte gemeinsam mit Arizona zum einsamen Fienchen nach Schwabing ziehen. Dort lebt er bei einer Familie mit zwei großen Mädchen gefunden, die sich sehr gut um die Tiere kümmern. Es gibt dort beste Futterversorgung und viel Platz zu rumlaufen.

Danke Familie A, dass ihr gleich zwei Heuwusler bei euch aufgenommen habt.

 

Dublin1906061
Dublin1906062
Dublin1906063
Dublin1906064
Dublin1906065
Dublin19080801
Dublin19080802
Dublin19080803
DublinArizona19063001
DublinArizona19063002
DublinArizona19063003
DublinArizona19080801
DublinArizona19080802
DublinArizona19080803
DublinArizona19080804
DublinArizona19080805
01/16 
start stop bwd fwd
   

 

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com