Zelenka1712301Zelenka stammt aus dem Raitenbucher Notfall. 11 Meerschweinchen, 3 Kaninchen und 2 Hamster wurden unversorgt in einer Wohnung zurückgelassen. Sie waren tagelang sich selbst überlassen. Hatten weder Wasser, noch Heu, Stroh geschweigedenn Frischfutter. Alle weiteren Informationen finden Sie hier.

Zelenka ist das kleinste Mädel, welches wir übernahmen. Sie brachte gerade mal  400 Gramm auf die Waage. Nicht nur gewichts- und größentechnisch ist sie den anderen Schweinchen unterlegen, sondern auch charakterlich. Sie ist eine Außenseiterin, wird oft aus dem Häuschen vertrieben. Dies Tiere sind leider nicht zimperlich, sie mussten instinktiv lernen, dass nur die Stärksten durchkommen. Zelenka bekommt das zu spüren. Deshalb wäre es uns ein Anliegen, dass sie möglichst schnell ein Zuhause finden kann. Sie wird sich überall unterordnen, braucht aber eine nette Freundin und einen souveränen Buben an ihrer Seite. Anfassen findet sie furchtbar und sie schreit oft sehr laut wenn man ihr zu Nahe kommt. Sie ist flink wie der Wind und braucht erfahrene Halter und ein gut gesichertes Gehege. Es darf kein Haus zu nahe am Rand des Geheges stehen, sie würde sonst drüberspringen. Allerdings nicht aus Neugierde und Entdeckungsfreude, sondern aus lauter Angst. 

Unser Wunsch ging in Erfüllung, Zelenka hat ein Traumzuhause bei schon 3 weiteren Ex-Heuwuslern gefunden. Sie durfte zu Jack, Rose und Lucy nach Erding ziehen. Die Vergesellschaftung war in Bezug auf Zelenka sehr einfach. Die kleine Maus wurde kurz von der Chefin Rose intensiv beschnuppert und klar gemacht dass sie die Hosen anhat und vom Chef Jack umworben. Lucy war gleich Feuer und Flamme dass sie eine neue Freundin hat. Zelenka ist ganz aufgeschlossen im Vergesellschaftungsgehege rumgelaufen was uns sehr freut und stolz macht auf die kleine ängstliche Maus. Sie hat sich gleich wohl gefühlt und hat gemerkt dass hier keiner ist der sie mobben wird.

Auch im Stall ist sie auf Entdeckungstour gegangen und war nicht panisch. Sie hat sich dann aber erst mal etwas verzogen da Jack und Rose erst mal ausdiskutieren mussten wer den zukünftig weiter der Chef in der Gruppe bleibt. Das war ein gutes Beispiel wie ein neues Tier auch an der Rangfolge der schon vorhandenen Gruppe zu Veränderungen und Reibungen führen kann. Am nächsten Morgen war aber wieder alles gut und die zwei Chefs sind sich wieder einig. Zelenka hat sich dann sogar ganz alleine auf die 1. Ebene getraut.

Liebe Susi, vielen Dank dass du wieder einem Heuwusler so ein super Zuhause schenkst und dich auch ihre panische Art nicht abschreckt. Mit deiner Geduld, guten Leckerlies und deinem offen Trio wird das sicher schnell werden. 

Zelenka1711302
Zelenka1712031
Zelenka1712032
Zelenka1712033
Zelenka17122910
Zelenka17122911
Zelenka17122913
Zelenka17122914
Zelenka17122915
Zelenka17122916
Zelenka17122917
Zelenka17122918
Zelenka1712292
Zelenka17122920
Zelenka17122921
Zelenka17122922
Zelenka17122923
Zelenka17122924
Zelenka1712296
Zelenka1712297
Zelenka1712299
Zelenka1712301
Zelenka1712302
01/23 
start stop bwd fwd
Joomla Template - by Joomlage.com