BananaCake Snoopy18032501Banana Cake musste leider aufgrund von Allergie der Tochter abgegeben werden. Banana Cake bewohnte bisher einen geräumigen Eigenbau zusammen mit einem weiteren Meerschweinchen- Mädchen.

Banana Cake ist bei uns bisher ein eher ruhiges, etwas schüchternes Meerschweinchen.  Zum Fressen kommt sie derzeit nur ganz zögerlich aus ihrem Versteck. Das ändert sich aber sicher schnell mit einem netten Kastraten oder in einer kleinen Gruppe.

Update 18.03.2018:
Banana Cake hat sich inzwischen zu einem kleinen,  neugierigen Schweinchen entwickelt. Sie liebt es, durch das Gehege zu fetzen und steht, sobald sie ein Rascheln hört,  männchenmachend am Gehegerand.

Banana Cake & Snoopy durften gemeinsam zu einer Familie ins Münchner Umland ziehen. Die Kinder haben sich seit einem Jahr Meerschweinchen gewünscht und die Familie hat sich vor der Anschaffung der Tiere lange Zeit gründlich über die Bedürfnisse der künftigen Mitbewohner informiert.
Ein schönes Gehege wurde gekauft - und auch gleich am ersten Wochenende die Grundfläche noch verdoppelt - und so konnten unsere beiden hübschen Fellnasen zusammen in eine tolle neue Zukunft starten. Ein zusätzlicher Auslauf wird bereits geplant, Hängematten wurden schon selbst genäht und im Sommer werden die beiden sicher ein schönes Gartengehege für Ausflüge bekommen.

Vielen Dank, liebe Familie R., dass Sie sich so intensiv vorbereitet haben und zwei Heuwusler bei Ihnen ein neues Zuhause gefunden haben. 

BananaCake1802081
BananaCake1802082
BananaCake1802083
BananaCake_Snoopy18032501
BananaCake_Snoopy18032502
BananaCake_Snoopy18032503
BananaCake_Snoopy18032504
BananaCake_Snoopy18032505
1/8 
start stop bwd fwd

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com