MayuriJuliette18100402Mayuri stammt aus dem Raitenbucher Notfall. 11 Meerschweinchen, 3 Kaninchen und 2 Hamster wurden unversorgt in einer Wohnung zurückgelassen. Sie waren tagelang sich selbst überlassen. Hatten weder Wasser, noch Heu, Stroh geschweigedenn Frischfutter. Alle weiteren Informationen finden Sie hier.

Mayuri (Pfau)  lernte auf der Pflegestelle sehr schnell, wie schön ein Meerschweinchenleben sein kann.  Sie orientierte sich sehr gut an ihrem Pfleglingspartner Dawes und kam nach kurzer Zeit schon mutig zum Essen aus dem Häuschen. Mayuri beobachtet ihre Umgebung mit großem Interesse und großer Neugierde. Sie hat schon genau erspäht wo sich die Dose mit den guten Leckerlies (Erbsenflocken) befindet. Aus der Hand nimmt sie diese noch nicht, aber wenn man sie in's Gehege streut, kommt sie schnell angerannt. Vor Menschen hat sie aber noch Respekt und mag nicht gerne angefasst werden. Gott sei Dank konnte bei Mayuri eine Trächtigkeit ausgeschlossen und sie zur Vermittlung freigegeben werden. 

Die kleine strubbelige Dame hat ein tolles Zuhause in München-Giesing gefunden. Hier verlor Meerschweinchen-Bub Richi ganz plötzlich und unerwartet mit nicht mal 2 Jahren seinen Kumpel. Gott sei Dank ist Richi kastriert, so konnte schnell eine nette Gesellschaftsdame einziehen. Richi ist ein kleinwüchsiger Bub, der bisher immer der Unterlegene war. Das hat man bei der Vergesellschaftung sehr gemerkt. Er wusste gar nicht so recht, was er mit dem weiblichen Geschlecht anfangen soll. Mayuri jagte ihn anfänglich durch das Gehege, aber nach kurzer Zeit schon, haben sie gemeinsam vom Heuberg gemümmelt.  Auch die Nacht war ruhig. 

Das ca. 3 m² große  2-stöckige Gehege bietet viel Platz zum sausen, das ist ganz nach Mayuris Geschmack. Damit noch mehr Schwung in die "Bude" kommt, darf auch in ein paar Wochen noch ein weiteres, jüngeres Mädel einziehen. Jackpot für Mayuri!  Ganz lieben Dank an Eileen und besonders an Papa Harry, der mit viel Geschick dieses schöne Gehege fachmännisch konstruiert hat! 

Mayuri171122
Mayuri1712021
Mayuri1712022
Mayuri1712023
Mayuri1712024
Mayuri1712025
Mayuri18020601
Mayuri18020602
MayuriJuliette18100401
MayuriJuliette18100402
01/10 
start stop bwd fwd

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com