GertiNils18032501Nils, Gerti, Rosi und Lisl kamen aufgrund einer Allergie des Lebensgefährten der Besitzerin zu uns. Sie wurden bisher liebevoll betreut und lebten gemeinsam in einem großen Eigenbau.

Der Besitzerin fiel es sehr schwer, sich von dem lustigen Quartett zu trennen. Auf der Pflegestelle sind alle vier sehr neugierig, verstehen sich besten und sie holten sich bereits nach nur zwei Tagen Leckerlis aus der Hand.
Wir würden uns sehr wünschen, die vier zumindest paarweise vermitteln zu können.

Und dieser Wunsch ging für Nils und seine Gerti in Erfüllung. Die beiden durften zum einsamen Mädel Pepper (Ex-Heuwulser Schleife) ziehen. Auf dem Platz leben schon längere Zeit Heuwusler. Kastrat Tamino ist leider sehr plötzlich verstorben und Pepper war alleine.
Trotz ihrer Einsamkeit war Pepper anfangs gar nicht begeistert, ihren Platz teilen zu müssen. Sie hat Gerti und Nils ganz schön "angeklappert". Die beiden Neuen haben sich davon aber erst mal nicht beeindrucken lassen und sich genüsslich über das Futter hergemacht.
Nach noch ein paar Auseinandersetzungen haben sich die Fronten nun aber geklärt - Gerti sagt jetzt wo es lang geht.

Vielen Dank liebe Frau H., dass Sie so viel Zeit und bestimmt auch Nerven in die klineen "Kämpfer" investiert haben und Pepper sich jetzt über gleich zwei neue Freunde freuen darf.

 

GertiNils18032501
GertiNils18032502
GertiNils18032503
GertiNils18032506
Nils1802191
Nils1802192
1/6 
start stop bwd fwd

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com