Nick18060210

Nick Burkhardt ist der Sohn von Bonita, die bereits trächtig von einem Bauernhof übernommen wurde.

Nick war der Kleinste der Sechslinge und kam mit nur 46g zur Welt. Davon merkt man ihm heute überhaupt nichts mehr an. Er ist ein ganz fröhliches Meerschweinchen. Oft sieht man ihn wie einen Verrückten durchs Gehege popcornen. Mit seinen Pflegestellenfreunden übt er auch schon, wie man Mädels um den Finger wickelt und kann das auch schon recht erfolgreich. Durch die große Gruppe, in der er und auch sein Bruder Monroe aufgewachsen sind, ist er bestens sozialisiert. Für ihn wären auch ein bis zwei selbstbewußte Damen denkbar. Den Führungsanspruch hat er nicht und schließt sich lieber an. Er ist absolut unkompliziert, zahm und kommt sofort angelaufen, wenn es Erbsenflocken gibt. Dafür macht er auch ein Männchen, welches gerader nicht sein könnte.

Leider finden einige Menschen rote Augen nicht so schön. Deshalb  bleiben diese Tiere gern "übrig". Das ist sehr schade und den Tieren über ungerecht. Ein beliebtes Vorurteil ist, dass rotäugige Meerschweinchen besonders lichtempfindlich wären. Sie dürfen genauso in den Garten, wie ihre dunkeläugigen Artgenossen! Und wer Nick einmal erlebt hat, wird sicher anders denken.

Nick wurde frühkastriert, damit entfällt die Kastrationsfrist.

Nick durfte zu einer ganz lieben Adoptantin ziehen, die auch schon in der Vergangenheit keine Mühen gescheut hat, Notfellchen ein schönes Zuhause zu geben. Dort wohnt neben 2 anderen Damen Heuwuslerin Charlie, die trotz Tumor einziehen durfte. Die 3 Damen fanden Nick trotz Altersunterschied von Anfang an sympatisch und er wurde beschnüffelt und für gut befunden. Danach gings im Schweinchengänsemarsch durch das Gehege. Leider wollten die 3 Damen ihr altes Gehege nicht teilen und so wurde kurzerhand ein neues beschafft, welches ein liebe Tierfreundin den Heuwuslern gespendet hatte. Nun steht dem neuen Schweineglück nichts mehr im Wege und die 4 werden sicher eine ganz harmonische Gruppe abgeben.

Danke Lisa, dass Du keinen Aufwand gescheut hast, um Nick glücklich zu machen! Wir wünschen Dir weiterhin viel Spaß mit den Süßen!

Herzlichen Dank an Sonja Kiechle für die Übernahme der Kastrationskosten!

Nick18060201
Nick18060202
Nick18060203
Nick18060204
Nick18060205
Nick18060206
Nick18060207
Nick18060208
Nick18060209
Nick18060210
Nick18060211
NickBurkhardt1712031
NickBurkhardt1712032
NickBurkhardt1803181
NickBurkhardt1803182
NickBurkhardt1803183
NickBurkhardt1803184
NickBurkhardt1803185
NickBurkhardt1803186
NickBurkhardt1803301
NickBurkhardt1803302
01/21 
start stop bwd fwd

 

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com