FuchsiShy18091608

Fuchsi stammt aus dem Raitenbucher Notfall. 11 Meerschweinchen, 3 Kaninchen und 2 Hamster wurden unversorgt in einer Wohnung zurückgelassen. Sie waren tagelang sich selbst überlassen. Hatten weder Wasser, noch Heu, Stroh geschweigedenn Frischfutter. Alle weiteren Informationen finden Sie hier.

Fuchsi brachte nur 340 Gramm auf die Waage und war in ganz besonders schlechtem Zustand. Er hing lediglich noch auf der Hand, ganz schlapp und vollkommen kraftlos. Seine Augen waren müde, voller Leid und wir dachten, er hat schon aufgegeben. Schnell wurde eine Infusion vorbereitet, versetzt mit homöopathischer Injektionslösung, wärmten ihn nachts mit Wärmflasche, fütterten ihn mit Critical Care zu. Sein Bauch war extrem hart, er hatte viel verdrecktes Holzeinstreu gefressen. Solche Kotausscheidungen, die eher mini Holzbriketts glichen, haben wir noch nie zuvor gesehen. Grausam..... Wir bangten sehr um Fuchsis Leben. Aber er hat verstanden, dass ab sofort der schöne Teil des Lebens beginnt und hat alle Kräfte mobilisiert. Er hat überlebt. Nach zwei Wochen des Aufpäppelns konnte er am 05.12.kastriert werden.

Fuchsi ist ein Herzensschweinchen. Ihn zeichnet eine ganz ungewöhnliche Stellung der Ohren aus. Diese stehen wirklich senkrecht nach oben und verleihen ihm einen ganz witzigen Gesichtsausdruck. Fuchsi hat eine ganz große Leidenschaft - seine Hängematte - ohne die geht gar nichts.

Fuchsi konnte bei uns mit Shy vergesellschaftet werden. Beide verstehen sich sehr gut und durften auch zusammen in ein neues Zuhause ziehen. Die Vergesellschaftung war leider nicht die einfachste weil die ehemalige Heuwuslerin Ituma leider durch den Tod ihres Freundes wohl noch nicht ganz offen für neue Mitbewohner war. Sie griff einfach wahrlos alle bekannt oder nicht bekannt an. Doch mit viel Geduld und einem längeren Aufenthalt im Vergesellschaftungsgehege, hat auch Ituma wieder zu sich gefunden und freut sich mittlerweile auch über den neuen Wind im Gehege.

Wir freuen uns sehr das nun schon wieder zwei Heuwusler ein so tolles Zuhause bei euch gefunden haben und hoffen ihr werden ganz viel Spaß mit den Wuslern haben.

Liebe Eva, lieber Matthias - wir danken Euch von Herzen für die Übernahme der Kastrationskosten von Fuchsi!

Fuchsi171130
Fuchsi1712031
Fuchsi1712032
Fuchsi1712033
Fuchsi1712034
Fuchsi1712035
Fuchsi1801311
Fuchsi1801312
Fuchsi1801313
Fuchsi1801314
Fuchsi18022601
FuchsiShy18041601
FuchsiShy18041602
FuchsiShy180521
FuchsiShy18090901
FuchsiShy18090902
FuchsiShy18090903
FuchsiShy18090904
FuchsiShy18091301
FuchsiShy18091302
FuchsiShy18091303
FuchsiShy18091601
FuchsiShy18091602
FuchsiShy18091603
FuchsiShy18091604
FuchsiShy18091605
FuchsiShy18091606
FuchsiShy18091607
FuchsiShy18091608
FuchsiShy18091609
ShyFuchsi1801311
ShyFuchsi1801312
ShyFuchsi1801313
01/33 
start stop bwd fwd

 

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com