MrBinnacle1801043

Mr. Binnacle, ist der Sohn von Mary Poppins. Er wurde zusammen mit seinen Geschwistern Constable Jones, Mrs. Corry und Mr. Winifred am 28.01.2017 geboren. Mehr zur Vorgeschichte der kleinen Dachauer Familie finden sie in unserem News-Text "Notfall Dachau".

Mr. Binnacle ist ein lebenslustiger Zeitgenosse, der immer gleich nach vorne gelaufen kommt, um sich ein Leckerchen abzuholen Ganz besonders liebt er es, im Auslauf außerhalb des Geheges umherzurennen. Da wird galoppiert  und gehüpft was das Zeug hält.

Aufgrund einer Streptokokken-Infektion hatte Binnacle - wie fast alle Tiere aus diesem Notfall - einen erbsengroßen dicken Lymphknoten im Halsbereich. Dieser wurde durch unsere Pflegestelle lange Zeit behandelt und Binncacle musste ein paar Tierarzt-Kontroll-Termine über sich ergehen lassen. Wir suchten für Binnacle einen Platz bei erfahrenen Haltern, nicht nur wegen der Lymphknoten-Geschichte (diese war nach ein paar Wochen überstanden), sondern auch weil Binnacle beim Herausnehmen und Meeerschweinchen-TÜV unsicher ist und recht zappelt. Seine langen Haaren müssen auch regelmäßig gekürzt werden. 

Binnacle hat 3 Wochen vor seinem ersten Geburtstag endlich ein Traumzuhause ergattert! Warum ein Jahr lang keine passende Anfrage für den hübschen Buben kam wissen wir nicht. Aber bestimmt sollte es einfach so sein, denn nun lebt er mit den beiden jungen Mädels Emma und Rosie in einem gigantischen Eigenbau. Die Fläche ist in Fleece und Einstreu-Flächen aufgeteilt und bietet viel Platz zum popcornen und herum rennen. Alles ganz genau nach Geschmack des lebhaften Buben. Dafür haben wir auch gerne den Weg bis nach Nürnberg zurück gelegt.  

Schon am Abend der Vergesellschaftung war alles friedlich und am nächsten Morgen saßen alle drei schon einträchtig ein einem Häuschen. 

Liebe Carolin, vielen Dank dass ihr dem Buben so ein schönes Zuhause geschenkt habt.

Auch ein herzliches Dankeschön an die Firma Interhyp AG für die Übernahme der Kastrationspatenschaft für den schönen Mr. Binnacle.

 

20170215_MrBinnacle1
20170215_MrBinnacle2
20170215_MrBinnacle3
20170215_MrBinnacle4
20170215_MrBinnacle5
MrBinnacle1705071
MrBinnacle1705072
MrBinnacle1705073
MrBinnacle1705074
MrBinnacle1705075
MrBinnacle1705076
MrBinnacle1801031
MrBinnacle1801032
MrBinnacle1801033
MrBinnacle1801034
MrBinnacle1801041
MrBinnacle1801042
MrBinnacle1801043
MrBinnacle18012401
MrBinnacle18012402
MrBinnacle18012403
01/21 
start stop bwd fwd

 

Bitte beachten Sie:

1.

  

Lesen Sie bitte vorab unsere Vermittlungskriterien. Sollte ihr Meerschweinchen-Gehege nicht den Vermittlungskriterien entsprechen, beraten wir gerne!

2.

 

Wir benötigen eine aussagekräftige Bewerbung mit Bildern und Maßangaben vom Meerschweinchen-Gehege.

3.

 

Jedes unserer Tiere wird mit einem Schutzvertrag und gegen Schutzgebühr vermittelt.

4.

 

Dem Schutzvertrag liegt ein Gesundheits-Check-Dokument sowie ein Kotproben-Nachweis (Test auf Darmparasiten) bei.

5.

 

Die Schutzgebühr beträgt für Meerschweinchen Kastraten 40,- € und für Meerschweinchen Weibchen 30,-€.

Joomla Template - by Joomlage.com